Antonio Jesús Gutiérrez Nariz de Oro 2007

El malagueño Antonio Jesús Gutiérrez Blanco, de Trujal Vinos (Málaga), se proclamó ayer en Madrid, ganador en la XVI edición de la Nariz de Oro al mejor sumiller 2007.

Antonio Jesús Gutiérrez ganador del premio Nariz de Oro 2007

La segunda posición fue en esta edición para Raúl González Baena, del restaurante Mesana del Hotel Guadalpín, mientras que en tercer lugar se clasificó la catalana Meritxell Falgueras del restaurante Celler de Gélida de Barcelona.

La prueba consistía en identificar a través de la nariz el vino Salou 2003 Vinya dels Aspes (Empordá), el ron guatemalteco Ron Zacapa Centenario 23 años, Blanc de Salobre Dulce Cabo Creus de Joan Sardá, Danzinger Goldwasswer aguardiente alemán de hierbas y especias, y Pago del Vicario rosado petit verdot 2006.

Una prueba muy complicada, según los propios organizadores.



Según explicó a los medios de comunicación el ganador, ésta era la séptima vez que se presentaba, y en las últimas cuatro ha resultado finalista, por lo que considera que el premio es una cuestión de «perseverancia» y «trabajo más trabajo».

Su afición le apareció ya de mayor, «una vez que te das cuenta de que un buen vino es imprescindible en una buena mesa», y desde entonces su pretensión ha sido la de acercar, educar y dar a conocer el vino.

Antonio Jesús es propietario en Málaga de dos establecimientos temáticos del vino, acertó tres de las cinco bebidas alcohólicas contenidas en copas opacas negras y describió «muy acertadamente» las otras dos, sólo con el olfato y en siete minutos.

Los finalistas eligieron en una cata ciega los mejores vinos del país, en siete categorías:

En vinos blancos:
1.- Gran Bazán Ambar 2005, Bodega Agro de Bazán
2.- Gran Viña Sol 2005, Bodega Miguel Torres
3.- Valmiñor 2005, Bodega Valmiñor

En vinos rosados:

1.- La Rosa de Raventós i Blanc 2006, Bodega Raventós i Blanc
2.- Les Planes de Vilarnau Pinot Noir 2006, Bodega Castell de Vilarnau
3.- Viñavilano 2006, Bodega Viña Vilano.

En vinos espumosos:
1.- Rossel Gallart Brut Nature, Bodega Rossel Gallart
2.- Reserva Familiar de Coxarel Brut Reserva
3.- Mont-Ferrant Brut Rosado, Bodega Mont-Ferrant

Los generosos premiados:
1.- Noé Pedro Ximenez- Bodegas González Byass
2.- Amontillado jerezano Tradición, Bodegas Tradición
3.- Rey Fernando de Castilla Antique amontillado Amor, Bodegas Rey Fernando de Castilla.

En Dulces:
1.- Ochoa moscatel 2005, Viñedos y Bodegas Ochoa
2.- Bellum El Remate 2004, bodegas de Antonio Candela e Hijos
3.- Señorío de Sarría moscatel, Bodegas Señorío de Sarría.

Los tintos de corta crianza fueron:
1.- Resalte Vendimia Seleccionada 2005 – Tinto Roble, Bodega Resalte de Peñafiel
2.- Les Alcusses 2005, Bodega Celler del Roure
3.- Les Planes de Vilarnau Cavernet Sauvignon – Tinto Crianza 2005, Bodega Castell de Vilarnau.

Vinos tintos larga crianza:
1.- VT de Valtraviedo vendimia seleccionada 2004, Bodegas y viñedos Valtravieso
2.- Carmelo Rodero 2003, Bodegas Rodero
3.- Alfa espiga 2003, Bodegas y viñedos O.Fournier.

Vía: larioja.com

Una Respuesta

  1. Pedro Benito Sáez

    ¡Enhorabuena para Antonio!

    “La nariz de Oro” es una oportunidad estupenda para poder probar y catar gran numero de referencias, poder contrastar estilos, calidades y vinos novedosos, ejercitar la cata e intercambiar opiniones con otros profesionales y personas que aman el vino.

    http://www.urbinavinos.blogspot.com

    Responder

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.