Ya conocemos a los 48 participantes del XI Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid. Certamen que tendrá lugar del 9 al 15 de noviembre en la Cúpula del Milenio de Valladolid.

concurso pinchos valladolid 2011

El Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid 2015 ya tiene seleccionados a sus 48 participantes:  44 hombres y sólo 4 mujeres. Estos cocineros/as se enfrentarán durante los días 9, 10 y 11 de noviembre en periodos de 25 minutos cada uno, tiempo en el cual deberán elaborar su tapa finalista para, posteriormente, ser evaluada por un jurado que estará presidido por el chef Nacho Manzano.

De las 48 tapas participantes en el XI Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid la que obtenga mayor puntuación será elegida como la “Mejor Tapa de España”, título que lleva consigo un premio económico de 6.000 euros. Además de este premio el jurado elegirá dos tapas subcampeonas y tres accésits al mejor concepto de tapa, a la tapa más tradicional y a la tapa más vanguardista.

Como viene siendo tradicional en el Concurso Nacional de Pinchos y Tapas de Valladolid, establecimientos hosteleros de la ciudad servirán comercialmente del 9 al 15 de noviembre, en el denominado Festival Anual de la Tapa de Valladolid 2015, los pinchos seleccionados para el Concurso Nacional de Tapas y Pinchos Ciudad de Valladolid 2015.

cartel concurso nacional de pinchos y tapas de valladolid 2015

Participantes XI Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid

  1. Daniel García Peinado (Benalmádena, Málaga): Ostra 2.0
  2. Antonio Ramón Macías Marín (Huelva): Aires Andevaleños
  3. Manuel Alba Chico (Zahara de los Atunes, Cádiz): Rendang
  4. Alberto Lozano Esteban (Nuévalos Zaragoza): Madeja de nudels con mollejas, hongos y verduritas
  5. Iván Vilanova Bardaji (Tamarite de Litera, Huesca): Air-Bag de molleja de ternera y crema de mazorca de maiz
  6. Luis Antonio Carcas Armingol (Zaragoza): Canelón de pintada, trompeta negra y salsa de boletus
  7. Pepe Ron Linde (Cangas de Narcea, Asturias): Raya 2015
  8. Borja Alcázar Cifuentes (Pola de Siero, Asturias): Tartar de ternera roxa y atún rojo con aire de kiwi y yema tártara de rey Silo en pan meloso de mantequilla
  9. Álex Sampedro Cano (Gijón): Empanada de Cebiche
  10. Daniel López González (Navia, Asturias): Texturas de Pote Asturiano
  11. Francisco Javier Bustillo García (Cala Bona, Mallorca)     California Roll de Socarrat sobre rocas de sepia
  12. Miguel Pérez Barrigón (Andratx, Mallorca): Ostras!!! ¿Y mi Ostra?
  13. Igor Rodríguez Sanz (Palma de Mallorca):  El porc iber… eco
  14. Acislao Villalobos (Porto Cristo, Palma de Mallorca): Bicoca de Sepia y Raya
  15. Antón Castiñeiras Parra (La Oliva, Fuerteventura): Strip-Tease de Vieja… sobre tarima flotante de Gofio
  16. Juan Santiago Fuentes (Las Palmas): Sardina Caribeña
  17. Cristian Cacho Criado (Tanos-Torrelavega, Cantabria): Emparedado Pericote
  18. Michael James Mc Kenney (Santander): El Monte de Cantabria
  19. Juan Carlos Benito Ciria (Soria): El sol llega a la tierra
  20. Isabel Curiel Mansilla Saldaña, Palencia: Perlas de mi tierra
  21. Iñigo Rodriguez (Burgos): Cupcake de huevo con morcilla
  22. Alfonso García García, (Valladolid): Lechazo Taj Mahal
  23. Antonio González García (Valladolid): Copa y puro
  24. Juan Velicia Miranda (Valladolid): Pan con pan
  25. José Ignacio Castrodeza (Valladolid): Camarón Mexicano
  26. Helio Flores Gutiérrez (Peñaranda de Bracamonte, Salamanca): Los callos y la colmena
  27. Antonio Cuerda González           (Albacete): La Navaja
  28. Estefanía Verdes Panizo (Alcuneza-Sigüenza, Guadalajara): Suprema de Ciervo en Pan de sésamo y cristales de azafrán
  29. Jeroni Castell Vidal (Ulldecona, Tarragona): Hot dog marino con ventresca de atún rojo, pan al vapor y romesco picante
  30. Enrique Valenti (Barcelona): Bacalado de Bilbado
  31. Alberto Montes Pereira (Cáceres): A Huevo!!!
  32. Fabian Fernández Castro (Portonovo, Pontevedra): Esponja del atlántico
  33. Mónica Loro Romero (Sorzano La Rioja): Bifana Macao
  34. Jorge Martí (Rivas Vaciamadrid): Corte de parfait de pollo de corral con boletus y caramelo de mencía
  35. Fco Javier Navarro Morena (Madrid): Bocado de mar y granja
  36. José Luque Torres (Madrid): OVNI de Cochifrito
  37. Javier Aparicio Sánchez   (Madrid): Oceanografic
  38. Manolo Castro Sáez (Murcia): La otra brandada
  39. Álex Múgica (Pamplona, Navarra): “Marcalao” con patatas
  40. Jesus Iñigo Luri (Huarte-Pamplona, Navarra): Street food
  41. Iñigo Kortabitarte (Durango, Vizcaya): Huevo Carbonizado
  42. Vitalie Nofit (Amorebieta- Etxano, Vizcaya): Con foie;higo,pan y vino se anda el camino
  43. Mikel Muñoz (Hondarribia, Guipúzcoa): Cocktail de Bacalao
  44. Felix Manso (Irún, Guipúzcoa): Batua
  45. David Rodríguez Rodríguez (Irún, Guipúzcoa): Aitona
  46. José Miguel Morena Artola (Irún, Guipúzcoa): Amona Kattalin Txoko
  47. Gabriel Bonet Segui (Moncofa, Castellon): Octopus Birth
  48. José Manuel Chazarra Pérez (Rojales, Alicante): Trueno

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.