Las cocinas de la Escuela de Hostelería Artxanda de Bilbao acogerán el próximo 17 de junio la tercera semifinal del Concurso Cocinero del Año 2016.

Albert Ortiz, ganador de la cuarta semifinal del Concurso Cocinero del Año

Bilbao es la ciudad elegida para la celebración de la tercera semifinal del Concurso Cocinero del Año. Prueba que se desarrollará en las instalaciones de la Escuela de Hostelería Artxanda el próximo 17 de junio.

Como en pasadas ediciones serán ocho los semifinalistas que se tendrán que enfrentar para conseguir dos de las plazas que hay en juego para la final del VI Concurso Cocinero del Año que tendrá lugar el próximo año en el marco de Alimentaria Barcelona 2016.

Ocho participantes representantes de las comunidades de Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, Navarra y La Rioja y cuyo nombre son los siguientes:

  • Ángel Manuel Alfaya Vila, del restaurante Balneario de Mondariz (Mondariz-Pontevedra)
  • Adrián San Julián López, del restaurante D’Miranda (Avilés-Asturias)
  • Carlos Manuel Mateos Refojos, del restaurante Rocamar (Baiona-Pontevedra)
  • David Rodríguez Rodríguez, del restaurante Danako (Irún-Guipuzcoa)
  • Félix Manso Manzanos, del restaurante Gaztelumendi Antxon (Irún-Guipuzcoa)
  • Iñaki Murua Coca, del restaurante Venta Moncalvillo (Daroja de Rioja-La Rioja)
  • Lucía Freitas Rodríguez, del restaurante A Tafona de Xantar (Santiago-A Coruña)
  • Sergio Fernández Canteli, del restaurante Marqués de la Moral (Naveces Castrillón-Asturias)

Estos aspirantes al Mejor Cocinero 2016, deberán elaborar tres platos (aperitivo, principal y postre) que serán valorados por un jurado compuesto por Pedro Subijana, Jordi Cruz,Sergio Bastard, Álvaro Garrido y Martín Berasategui.

semifinal concurso cocinero del año bilbao

Programa III Semifinal Concurso Cocinero del Año 2016

17 Junio 2015. Escuela Superior de Hostelería Artxanda, Bilbao

08.30h:  (a puerta cerrada) Concurso Cocinero / Concurso Camarero

13.00h a 16.00h: Exposición de platos de los participantes

13.00h a 19.00h : Show cooking en directo. A cargo de varios chefs:

  • Álvaro Garrido
  • Sergio Bastard
  • Sergio Estevez
  • Juanjo Posadas
  • Asier Alcalde
  • Ignacio Echapresto

13.00h a 19.00h: Village-feria de los patrocinadores del evento

14.30h: Cóctel de bienvenida

20:00h: Entrega de premios “Restaurantes con toque especial”, “Concurso Camarero del Año”, “Concurso Cocinero del Año” con la participación de: Martín Berasategui,Jordi Cruz, Pedro Subijana, Álvaro Garrido y Sergio Bastard.

20.30h: Cóctel clausura:

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Send this to friend